Четверг
23/02/2012
USD: 29,77 (-0,01)
EUR: 39,41 (-0,11)


Назад

2012-01-27 20:12:22
Шувалов видит корни многих проблем России в отсталости и ограниченности политсистемы

    Отсталость и ограниченность политической системы породили многие проблемы в России, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его мнению, страна заслуживает другой политической системы, но менять ее нужно так, чтобы это не привело к хаосу.
    
    
    
    Последние события в России обсуждались на завтраке, организованном Сбербанком в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, с участием представителей международного бизнес-сообщества. На завтраке выступили также помощник президента РФ Аркадий Дворкович и первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.
    
    
    
    "Я уверен, что корни многих проблем кроются в статусе политической системы, какая она в настоящий момент", - сказал Шувалов.
    
    
    
    По его словам, ситуация "никогда не бывает совершенной". В пример он привел Великобританию и США, где "везде чувствуется от избирателей негатив существующим статусом развития политической системы".
    
    
    
    "И то, что сейчас в России происходит, - это очень позитивно. Мы имеем возможность услышать четкие совершенно голоса, жесткие голоса о том, что такой статус терпеть больше невозможно, и его надо обязательно изменить. Поменять этот статус можно по-разному. Его можно поменять так, что лишиться власти, как это было в 91-м году для Горбачева, или еще каким-либо другим образом", - заметил первый вице-премьер.
    
    
    
    По его словам, страна переходит к новому качеству политической системы.
    
    
    
    "Россия заслуживает другой политической системы. И отсталость, и ограниченность политической системы породила вопрос о чрезмерном влиянии государства на экономику, коррупцию, на свободу СМИ. Я поддерживаю тезис о свободной прессе. Главное, чтобы она не были такой свободной, как это было в лихие девяностые", - сказал Шувалов, , передает РИА "Новости" .
    
    
    
    


Оригинал новости