2010-03-10 18:57:52
Чиновники извинились перед борцом с застройкой побережья Финского залива
Администрация Ломоносовского района Ленинградской области извинилась перед заместителем председателя Зеленой фракции партии "Яблоко" Александром Сенотрусовым за намерение уволить его с должности педагога и остановку деятельности Центра детского творчества, где он работает сейчас, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского "Яблока".
Гонения на краеведа и члена партии начались после его интервью каналу НТВ. В феврале в программе "Сегодня2 вышел репортаж, рассказывающий о практике застройки коттеджами особо охраняемых природных территорий. Александр Сенотрусов рассказал журналистам о незаконном строительстве на побережье Финского залива в поселке Лебяжье.
После этого администрация Ломоносовского района официально затребовала классные журналы за девять лет его работы в школе, адреса и фамилии учеников, нынешние программы и планы педагога, хронометраж рабочего дня, оригиналы всех полученных наград. Должность Александра Сенотрусова чиновники собирались сократить, а в Центре детского творчества отключили энергоснабжение.
Партия "Яблоко" распространила заявления в защиту Сенотрусова. В защиту известного в Ленинградской области педагога и краеведа выступили общественные организации, жители поселка Лебяжье и активисты КПРФ.
После начавшейся кампании в защиту Александра Сенотрусова в поселок прибыли различные комиссии: они начали проверку деятельности администрации по фактам, озвученным зампредом Зеленой фракции "блока". Центр детского творчества возобновил свою работу, а "яблочнику" принесены официальные извинения.
Оригинал новости