Пятница
10/02/2012
USD: 29,68 (-0,01)
EUR: 39,48 (+0,07)


Назад

2010-08-31 18:33:59
У "Гостиного двора" омоновцы начали задержания несогласных

    Акция в защиту 31-й статьи Конституции проходит в эти минуты у "Гостиного двора". На разгон участников митинга были направлены бойцы ОМОНа в шлемах, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
    
    
    
    В начале мероприятия активисты Российского народно-демократического союза (РНДС), движения "Солидарность" и НБП собрались в центре площади у Гостиного двора, чтобы рассказать о цели акции.
    
    
    
    Затем участники стали скандировать: "Россия будет свободной!", "Россия без Путина!" В это мгновение из вестибюля метро выбежали омоновцы в касках. Они оттеснили часть активистов и погрузили их в автобусы.
    
    
    
    Стоит отметить, что митингующие и милиционеры вели переговоры. Активисты вооружились мегафоном, однако его достаточно быстро отобрали, после чего еще нескольких участников погрузили в автобус.
    
    
    
    Затем один из митингующих забрался на ларек и стал скандировать вышеперечисленные лозунги в мегафон. Омоновцы довольно долго пытались снять его, в итоге это удалось сделать, и активиста понесли в автобус.
    
    
    
    Напомним, что милиция не впервые жестоко разгоняет участников акции в защиту 31-й статьи Конституции.
    
    
    
    Пожалуй, самым громким скандалом закончилась последняя акция у Гостиного двора — 31 июля. Напомним, что, участвуя в разгоне митингующих, один из стражей порядка таскал за волосы женщин, нецензурно выражался, грозил расправой находившимся рядом с входом в метро гражданам, а также ударил дубинкой по лицу участника, не оказывавшего никакого сопротивления. По итогам его действий ГУВД Петербурга проводило внутреннюю проверку, однако официальное решение по поводу милиционера так и не было озвучено.
    
    
    
    Кроме того, против милиционеров, участвовавших в разгоне акции 31 июля, возбуждено уголовное дело. Следственный отдел по Центральному району СУ СКП по Петербургу собирает доказательства по факту нарушения охранниками порядка статьи 286 УК — превышение должностных полномочий.


Оригинал новости