Пятница
10/02/2012
USD: 29,68 (-0,01)
EUR: 39,48 (+0,07)


Назад

2010-09-08 18:36:59
Осужден директор петербургского интернет-магазина

    В Петербурге осужден коммерческий директор интернет-магазина ООО "Айти-Информ", укравший у клиентов американской корпорации 275 млн рублей.
    
    Как сообщили ИА "Росбалт" в прокуратуре Петербурга, установлено, что в 2008 году директор интернет-магазина совместно с другими соучастниками преступления "взломал" компьютерную сеть американской корпорации "RBS WorldPay" и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем преступники изготовили поддельные банковские карты клиентов указанной корпорации, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств.
    
    Всего было похищено более 275 млн рублей.
    
    В ходе следствия от обвиняемого поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.
    
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении 29-летнего мужчины. Он признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и собирании сведений, составляющих банковскую тайну (п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ).
    
    Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
    
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд удовлетворил в полном объеме.
    
    Подпись:
    
    Источник: ИА "Росбалт"


Оригинал новости